Интернет-технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интернет-технологии » МОДУЛЬ 3. АККАУНТ.БЛОГ » Образовательные возможности блогов


Образовательные возможности блогов

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уважаемые слушатели курса! В данной теме (после изучения теоретического материала) поделитесь своими мыслями и идеями по использованию блогов в образовательном процессе. (ваши мысли, впечатления, размышления и т.д.)

0

2

Честно говоря, даже не представляю, как это можно использовать...  :stupor: с одной стороны это может быть отражением пройденного материала, но с другой..."моим" группам это будет не то, чтобы совсем неинтересно, а просто не нужно... как заинтересовать? :dontknow:

Отредактировано Ирина Чупрова (2012-10-28 21:22:36)

0

3

И как совместить девять предметов в одном блоге? :dontknow:

0

4

Ирина Чупрова написал(а):

И как совместить девять предметов в одном блоге?

Зачем совмещать 9 предметов? Блог  - это может быть история событий Вашего класса (группы) по классному руководству ,например. С помощью блога можно организовывать проекты.Сами ученики могут вести блог своего класса (группы). Учитель может на блоге оказывать консультации ученикам(студентам).

0

5

вот про классное руководство я совсем забыла... там даже фото интересные есть :cool:

0

6

Да!!! Создание блогов занимательно и интересно. Много преимуществ у блогов. Что касается обучающихся, то они здесь могут дополнительно подчеркнуть информацию, подготовиться к урокам, выполнить задания и тут же оценить себя, найти материал к будущей теме. Что является стимулом для их творчества, поиска. Что касается классного руководства, то с помощью блогов можно отразить всю жизнь класса, напомнить о мероприятиях, о важных событиях, участие в конкурсах, поднять и поразмыслить на разнообразные темы, поздравить учителей, обучающихся. Я так поняла, что блог - это инструмент, которым постоянно пользуются участники образовательного процесса.

0

7

мне как куратору группы очень интересно создание своего блога. думаю, студентов тоже заинтересует.они смогут публиковать свои собственные мысли, демонстрировать понимание того или иного материала, т.е.блоги предоставляют студентам возможность управлять своим обучением.... :cool:

0

8

Образовательные блоги позволяют обсуждать интересные темы (внеклассная работа), делиться опытом (мастер-классы), организовывать самостоятельную работу обучающихся. Я на своем блоге, например, могу разместить "ляпсусы" из сочинений обучающихся... Будет над чем поразмыслить и посмеяться.. 8-)

0

9

дзоридз написал(а):

то касается классного руководства, то с помощью блогов можно отразить всю жизнь класса,

Да, блог может стать своеобразным портфолио класса, учащихся, их творческих работ. Это также может быть большим плюсом при аттестации

Елена написал(а):

они смогут публиковать свои собственные мысли, демонстрировать понимание того или иного материала, т.е.блоги предоставляют студентам возможность управлять своим обучением...

Вы можете добавить учеников(студентов) в соавторы блога, они могут его вести сами, стать Вашими помощниками.

alla12 написал(а):

Образовательные блоги позволяют обсуждать интересные темы (внеклассная работа), делиться опытом (мастер-классы),

Это хорошие площадки для проведения оф-лайн мастер-классов, когда участники могут в комментариях оценить мастера.На таком занятии участники могут быть со всей страны и даже ихз-за рубежа (получится распространение опыта на международном уровне!!!!)

0

10

А меня привлекла возможность выкладывать видео и фото. Как историку мне будет удобнее освещать темы, демонстрирую и иллюстрирую - на уроке нет возможности показать все, что хочется. Потом, многие видео-уроки так же не просмотреть, но они важны для более полного понимания темы.

Как социальный педагог вижу плюсы в том, что могу следить за отношением ребят к той или иной проблеме так сказать изнутри - обсуждения и открытый диалог гораздо ярче продемонстрируют их отношение, например к курению...

0

11

Можно обсуждать сложный материал - иногда дети не могут точно сформулировать, что у них не получается и что именно не понятно, а когда вопросы задают многие, можно найти и свой проблемный. Материал сохраняется, а значит удобен при повторении=)

Отредактировано Elena Bortsova (2012-10-30 10:54:55)

0

12

Возможностей у блогов много! Очень удобно в тех случаях, например, когда ребенок по какой-либо причине не посещает занятия. В блоге можно выкладывать материал по теме пройденного урока, домашнее задание и т.д. Можно размещать дополнительный материал, который не успели пройти на уроке. Блог удобен для связи с родителями.

0

13

Если я правильно поняла, то блог нужен для того, чтобы, так сказать, более тесного общения, например мастера и группы. Что-то не понял, посмотрел, прояснил; забыл, посмотрел, вспомнил. Посмотрел, предложил, высказал.

0

14

Блог удобен при работе с индивидуальными учениками, дистанционном обучении, а также при более глубоком  изучении тем. Можно посмотреть видео материалы, интересные фото по темам, а также устраивать конкурсы и создавать проекты.

0

15

Какие все интересные мысли, а главное все связано с образованием. :tomato:
А еще блог можно использовать, чтобы просто посплетничать, пообщаться с человеком с которым ты не можешь встретиться. :flag:

Отредактировано Хлановская (2012-10-31 14:05:00)

0

16

Мне показалось интересным использовать блог для работы с родителями. Ведь блог - это разговор. Люди обычно разговаривают о том, что представляет для них интерес и к чему у них есть личное отношение. А у родителей зачастую не находится времени зайти в школу для общения с педагогом.

0

17

К моменту заполнения этого задания, все мои мысли по использованию блогов в образовательном процессе уже названы. мне остается только присоединиться к ним.  :yep:

0

18

да, все очень интересно :writing:

0

19

Неплохо использовать блог для выполнения домашнего задания. Например, я бы разместила задачи по праву (реальные ситуации) и ссылки на законы - пусть попробуют порешать -  во "взрослой жизни" очень пригодится)

0

20

Присоединяюсь ко всему вышесказанному, даже добавить нечего. Блог очень полезен, учащиеся могут в любое время зайти на сервис, получить желаемую информацию, завести дискуссию непосредственно  с преподавателем.

0

21

Просмотрела блоги по ссылкам. Как информационный понравился блог преподавателя физкультуры. Конечно, можно заложить в блог материал по пройденному уроку или п\о, тесты, домашние задания, но возникает БОЛЬШОЙ вопрос: "А оно им надо?" Если господин "Х" не соизволил появиться на занятиях, то и в блог вряд ли заглянет ...

0


Вы здесь » Интернет-технологии » МОДУЛЬ 3. АККАУНТ.БЛОГ » Образовательные возможности блогов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно